Устойчивое
развитие

  • environment:
    осознанного
    отношения к экологии
    и окружающей среде

  • social: значимой
    социальной
    ответственности
    компании

  • governance:
    высокого уровня
    корпоративного
    управления

Устойчивое развитие группы компаний «Белая Дача» основано на применении в нашей работе ключевых принципов ESG.

  • environment:
    осознанного
    отношения к экологии
    и окружающей среде

  • social: значимой
    социальной
    ответственности
    компании

  • governance:
    высокого уровня
    корпоративного
    управления

Мы всегда стремимся использовать экологические, социальные и управленческие ресурсы не только для удовлетворения потребностей̆ группы компаний, но и для инвестирования в благополучие будущих поколений.

Мы верим, что вместе можем изменить мир к лучшему. Наш Манифест ESG обращен в будущее: мы руководствуемся целями устойчивого развития ООН и обязуемся в настоящем и будущем продолжать свою работу для всеобщего благополучия и развития.

Манифест ESG Белая Дача направлен на достижение следующих глобальных целей устойчивого развития, объявленных ООН:

  • ЦУР ООН №3:
    Хорошее здоровье и благополучие

    Ключевой элемент устойчивого развития — обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте.

  • ЦУР ООН №5:
    Гендерное равенство

    Гендерное равенство является не только основным правом человека, но и необходимым условием мирного и устойчивого существования.

  • ЦУР ООН №6:
    Чистая вода и санитария

    Не тратьте зря воду! 40% населения страдает от дефицита воды. Чистые и доступные водные ресурсы для всех — залог устойчивого мира.

  • ЦУР ООН №8:
    Достойная работа и экономический рост

    Для ликвидации нищеты необходим пересмотр экономической и социальной политики.

  • ЦУР ООН №9:
    Индустриализация, инновации и инфраструктура

    Для достижения устойчивого развития крайне важны инвестиции в инфраструктуру.

  • ЦУР ООН №10:
    Уменьшение неравенства

    Уменьшить неравенство среди людей и стран.

  • ЦУР ООН №12:
    Ответственное потребление и производство

    Устойчивое потребление и производство направлено на то, чтобы «делать больше и лучше меньшими средствами».

  • ЦУР ООН №13:
    Борьба с изменением климата

    Проблема изменения климата не знает границ и требует глобального решения.

E — environment:

осознанного отношения к экологии и окружающей среде

Именно экологические принципы изначально определили современную концепцию ESG, созданную для борьбы с глобальным изменением климата. Белая Дача активно работает в сфере аграрного хозяйства — сектора экономики, который одним из первых ответил на запрос о необходимости ответственного отношения к окружающему миру. Ключевым принципом нашей работы на протяжении многих десятилетий остается забота об экологии и бережное отношение к природным ресурсам.

  • Мы оптимизируем расход чистой воды

    • На нашем производстве при тщательном мытье овощей и салатов расходуется до 80% меньше воды, чем в домашних условиях*. Выбирая наши продукты, покупатели значительно сокращают расход чистой воды у себя дома.
    • Для полива деликатных салатных культур в нашем тепличном комплексе, в Ставропольском крае, мы используем горную талую воду, которая не требует очистки. Мы применяем систему капельного полива, что позволяет рационально расходовать каждый литр воды.
    • Для полива салатов, которые выращиваются в открытом грунте, вблизи озера Неро, мы используем чистую воду природного водоема. Контролируемый забор воды происходит на расстоянии 10 см от поверхности воды. Такой подход предотвращает заболачивание и сохраняют уникальную экосистему озера Неро.
  • Мы рационально используем электроэнергию

    • Наш тепличный комплекс в Ставропольском крае оснащен собственным энергоблоком — мы не пользуемся внешним энергопотреблением и избегаем неоправданных трат. Собственные котельные работают на газе, а забирая СО2 с помощью конденсора, мы также направляем полученный газ в теплицы. Растениям углекислый газ нужен так же, как людям кислород. Поэтому часто мы увеличиваем содержание углекислого газа в воздухе — это очень полезно для зеленых культур.
    • На нашем заводе в Новосибирской области мы применяем систему фрикулинга: используем естественное охлаждение производственных помещений за счет более прохладного уличного воздуха. Мы внимательно следим за исправной работой датчиков движения на свет для максимального снижения энергопотребления.
  • Мы минимизируем воздействие на климат

    • Упаковка большинства салатов Белой Дачи изготовлена всего из 5 грамм пластика, который можно сдать на переработку. Информацию о пунктах приема и экологических инициативах мы размещаем на каждой упаковке.
    • На наших заводах установлены специальные шредеры для измельчения в крошку отходов полимерной тары. Мы строго контролируем все отходы и далее направляем их для вторичного использования в автомобильных деталях и других производствах.
    • На наших заводах и в офисах установлены боксы для раздельного сбора мусора. Мы искренне разделяем корпоративные ценности Белой Дачи и первыми поддерживаем экологические инициативы на работе.
    • Растительные отходы и неиспользованное сырье, всего — более 9 000 тонн в год, мы реализуем местным фермерам на корм животным.
    • Отдельные растительные отходы мы передаем для переработки в грунт.
    • Овощи надлежащего качества, оставшиеся после нарезки, мы передаем на корм лошадям дружественного конно-спортивного комплекса в Подмосковье.
  • Мы подходим ответственно к каждому процессу

    • В тепличном комплексе в Ставропольском крае мы используем умную систему досвечивания растений, которая в автоматическом режиме производит расчет недостатка света и точно досвечивает культуры для их идеального созревания.
    • При борьбе с вредителями в нашем закрытом тепличном комплексе мы используем биологический метод защиты растений. Мы специально заселяем в теплицы хищных насекомых и без применения химикатов контролируем здоровый рост салатных культур.
    • На наших полях в Ярославской области мы используем автоматический пропольщик, который уничтожает сорняки без применения химических удобрений.

S — social:

значимой социальной ответственно­сти компании

Устойчивые принципы работы Белой Дачи транслируют не только отношение компании к клиентам, персоналу, поставщикам и партнерам. Мы смотрим шире и говорим об отношении ко всем потребителям, адресуя свою миссию самому широкому кругу людей.

  • Мы реализуем ценности здорового образа жизни

    Наша миссия — изменить, что и как мы едим. Мы хотим, чтобы есть было приятнее и удобнее, а сама еда стала полезнее. Ради этого и существует Белая Дача.

    Белая Дача поддерживает ключевую цель устойчивого развития ООН по обеспечению здорового образа жизни и содействию благополучия для всех в любом возрасте. Для достижения этой цели Всемирная организация здравоохранения популяризует потребление свежих овощей, салатов, фруктов и рекомендует ежедневно включать в рацион не менее 400 граммов таких продуктов. Белая Дача активно поддерживает в реализацию этой программы: мы прививаем полезные пищевые привычки, обеспечивая доступность и удобство потребление свежих салатов, овощей и фруктов дома, в магазинах, ресторанах и школах.

  • Мы заботимся о сотрудниках и улучшаем условия труда

    Белая Дача ежегодно улучшает качество условий труда, следит за безопасностью производств и здоровьем сотрудников. Мы оказываем адресную помощь в сложных жизненных ситуациях и поддерживаем бережные и доверительные отношения с коллегами и руководством компании.

    Наша стратегия в области охраны труда направлена на создание безопасных условий, обеспечение сохранения жизни и здоровья всех работников, управление рисками производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, контроль, устранение опасностей и снижение уровней профессиональных рисков на рабочих местах.

    Для достижения этих целей Белая Дача соблюдает все требования законодательных и нормативных актов, регламентирующих деятельность в области охраны труда и повышает уровень безопасности всех производственных объектов. Мы проводим постоянную оценку профессиональных рисков и оценку условий труда, обеспечиваем непрерывное обучение работников компании безопасным приемам труда, повышаем уровень компетентности персонала. Мы снижаем воздействие опасных и вредных факторов за счет внедрения оптимальных режимов труда и отдыха и эффективных средств индивидуальной и коллективной защиты, проводим профилактику профессиональных заболеваний.

    Политика компании в области качества и безопасности пищевой продукции и Политика компании в области охраны труда являются базовыми документами, определяющими нашу социальную ответственность.

  • Мы поддерживаем благотворительные проекты

    Развитие и поддержка благотворительных инициатив — важное направление в работе группы компаний «Белая Дача». В 2003 году по личной инициативе Виктора Семенова был основан Благотворительный фонд «Народное предприятие», оказывающий адресную помощь детям, социально незащищенным семьям, ветеранам войн, людям с ограниченными возможностями.

    Мы помогаем Муниципальной школе олимпийского резерва «Белка», где занимаются дети с заболеваниями опорно-двигательной системы. Каждый год мы проводим фестиваль конного спорта «Золотая осень», в котором принимают участие дети из разных регионов России, а также благотворительный праздник «Новый год для всех». Мы системно поддерживаем детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей, находящихся под опекой и попавших в трудную жизненную ситуацию.

    Белая Дача помогает школьным, культурным и медицинским учреждениям — мы совершаем благотворительные переводы на приобретение необходимого дорогостоящего оборудования. Мы системно оказываем помощь различным проектам в сфере развития современной медицинской помощи, спорта и физической культуры, социальных изменений в каждом регионе присутствия группы компаний «Белая Дача».

    Еще одна благотворительная инициатива Белой Дачи — помощь дому-приюту в селе Губино Калужской области. Мы помогаем приюту семейного типа принимать и воспитывать девочек, родственники которых лишены родительских прав.

    Белая Дача поддерживает Благотворительный фонд «Семья вместе», помогая развитию в России семейно-ориентированной медицины. Мы стремимся, чтобы при каждой крупной детской больнице мог работать бесплатный дом для семей, которые приезжают на лечение из отдаленных регионов страны.

    Сохраняя историческое наследие и следуя православным традициям, мы поддерживаем строительство и реставрацию православных храмов: Храма во имя мученика Виктора-воина Дамасского и Храма Казанской Иконы Божией Матери. На территории храма Мученика Виктора-воина в подмосковном микрорайоне «Белая Дача» мы установили скульптуры особо почитаемым святых: Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского.

G — governance:

высокого уровня корпоративного управления

Внедренные бизнес-процессы обеспечивают высокий уровень корпоративного управления: соответствие международным аудитам и высоким стандартам качества, предоставление отчетности, здоровую обстановку внутри компании и комфортные рабочие отношения между сотрудниками, топ-менеджментом и акционерами.

  • Мы всегда открыты для клиентов и партнеров, развиваем честный и прозрачный бизнес

    Белая Дача проводит дни открытых дверей для клиентов и партнеров компании. Мы организуем разные мероприятия «в полях» и на наших производственных площадках: презентации, встречи, мастер-классы, обучающие специфике производства и переработки салатных и овощных культур. Наши уникальные технологии выращивания овощей и салатов стали эталоном для многих современных агроферм России. Мы открыто делимся нашими знаниями и экспертизой в сфере аграрного хозяйства и производства свежих натуральных продуктов. Мы популяризируем привычки здорового питания и рассказываем своим клиентам о пользе свежих салатов, ведем канал с интересными видеорецептами от шеф-повара бренда и поддерживаем приятное общение с пользователями в социальных сетях.

    Наша Антикоррупционная политика отражает приверженность компании высоким этическим стандартам ведения прозрачного и честного бизнеса. Главный принцип работы группы компаний «Белая Дача» — полная прозрачность для бенефициаров и членов органов управления. С этой целью мы создали Совет директоров, а все решения вне регулярной деятельности и решения, оказывающие существенное влияние на операционные показатели, проходят процедуры одобрения органами управления. Мы всегда выступаем за полную прозрачность отчетности и прямую уплату всех требуемых налогов.

    Мы используем международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) — это набор единых принципов и правил составления финансовой отчетности. Группа компаний «Белая Дача» применяет в своей работе данную систему принципов сопоставимого учета, что дает возможность сравнивать наши финансовые показатели в масштабах глобального рынка.

    Независимый финансовый аудит РСБУ проходит во всех наших компаниях, ведущих операционную деятельность. Этот аудит детально проверяет систему финансовой отчетности на соответствие российским стандартам ведения бухгалтерского учета. Проведение аудита РСБУ обеспечивает подтверждение: группа компаний «Белая Дача» придерживается российских стандартов ведения бухгалтерского учета. Мы проводим данный аудит по собственной инициативе, даже если отдельная компания, входящая в ГК «Белая Дача», не попадает под требования проведения обязательного аудита.

    Продукция бренда Белая Дача проходит ежегодные аудиты и соответствует международным стандартам Global GAP и Good Manufacturing Practice (GMP), имеет сертификаты ISO и FSSC. Белая Дача инвестирует в непрерывное развитие, поддерживает высокий уровень управленческих навыков руководителей всех направлений компании.

  • Мы следуем современной деловой этике

    Современный Этический кодекс нашей компании устанавливает принципы, нормы и стандарты этичного поведения, транслирует наши ценности и сохраняет многолетний репутационный опыт. Мы искренне заботимся о комфортном общении и нашей корпоративной культуре.

    Этический кодекс нашей компании устанавливает принципы, нормы и стандарты этичного поведения, транслирует наши ценности и сохраняет многолетний репутационный опыт. Мы искренне заботимся о комфортном общении и нашей корпоративной культуре.

    Белая Дача придерживается принципов гендерного равенства и многокультурности. Мы не допускаем проявлений дискриминации, агрессии или оскорблений. Мы следуем нормам Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН, а также Декларации международной организации труда об основополагающих принципах и правах в сфере труда.

    Белая Дача постоянно совершенствует корпоративную культуру и следует современным практикам эффективного управления.